TagTown

Время, город, люди

В Таганроге студенты будут производить метеостанции

Проект студентов Института радиотехнических систем и управления (ИРТСУ) ЮФУ в Таганроге получил грантовую поддержку после победы в конкурсе «Студенческий стартап». Ребята разработали компактный и недорогой аппарат для круглогодичного мониторинга погоды на полях. Благодаря разработке студентов ЮФУ каждый фермер Дона сможет узнать точную погоду на своём поле.

Студент ЮФУ Владислав Самчинский основал и возглавил ООО «АгроМетеоЛаб». Компания будет заниматься производством как самих интеллектуальных метеостанций, так и различных её компонентов: датчиков скорости и направления ветра, датчиков осадков и т. д. Интеллектуальные технологии станции заключаются в том, что она будет синхронизирована с веб-приложением на смартфоне фермера. Прототип метеостанции успешно прошёл испытания и вскоре продукт выйдет на рынок.

Дело в том, что Росгидрометцентр даёт усреднённые показатели погоды для довольно больших квадратов, к тому же не на всех профессиональных метеостанциях есть датчики влажности и температуры почвы, а людям, чей бизнес связан с сельским хозяйством, нужно знать максимально точные данные с конкретного поля. Проведя опрос целевой аудитории своего изобретения — фермеров Ростовской области, студенты ЮФУ узнали, что главные параметры, которые они хотели бы отслеживать — это температура воздуха и почвы, уровень осадков и скорость ветра. Оказалось, что подобные устройства стоят неоправданно дорого: по 75–100 тысяч рублей. Студенты-разработчики посчитали, что смогут производить метеостанции на порядок дешевле. К тому же, собственная разработка позволит добавлять или убирать некоторые функции.

Студенческое предпринимательство — это особый сегмент экономики, который выделяется на фоне других секторов малого и среднего бизнеса. Молодые люди с доступом к ресурсам и инфраструктуре университета, открывая первые стартапы, не только получают опыт ведения бизнеса, но и заполняют узкие ниши экономики — отвечают на такие потребности аудитории, на которые не обратили бы внимание большие бизнес-корпорации. Вот почему Южный федеральный университет поощряет развитие студенческого предпринимательства и участие обучающихся в таких конкурсах как «Студенческий стартап».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *