TagTown

Время, город, люди

На Таганрог наступают грибы

Ученые ЮФУ выявили высокий уровень загрязнения почв Таганрогского залива.

Исследователи определили, что загрязнение почв тяжелыми металлами и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) нарушает микробные сообщества почвы, необходимые для ее формирования. В загрязненных почвах активно размножаются плесневые грибы, которые угнетают других, более чувствительных обитателей почвы.

Ученые брали два типа проб — с «чистых» территорий, расположенных вдалеке от крупных городов, портов и предприятий, а также из промышленного района города Таганрога (завод «Красный котельщик») и вблизи городского пляжа. Оказалось, что в природных почвах за пределами города количество тяжелых металлов не превышало допустимые значения. В образцах же с территории Таганрога концентрации хрома и цинка характеризовали почвы как загрязненные. Кроме того количество ПАУ в городских почвах в среднем в три раза превысило уровень этих веществ на природных территориях.

Ученые также оценили численность полезных микроорганизмов в образцах почв, взятых с разных территорий. Количество представителей некоторых групп уменьшилось в 10 раз на территориях с высокими уровнями ПАУ и тяжелых металлов. На самых загрязненных участках наиболее активно развиваются дрожжи и плесневые грибы, вытесняя менее адаптированные виды.

«Это может привести к нарушению баланса и уменьшению числа полезных для почвообразования бактерий. В дальнейшем мы планируем изучить влияние других загрязняющих веществ на микробиом почвы», — заявила руководитель проекта, профессор, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов АБиБ ЮФУ Татьяна Минкина.

Исследование выполнено в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030» при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *