TagTown

Время, город, люди

Таганрогский порт сменил хозяина

«Первая Портовая Компания» продала 91,63% акций АО «Таганрогский морской торговый порт» (ТМТП) ООО «Лемар», сообщает ростовское издание «ГородN»/

«Первая Портовая Компания» Владимира Лисина (бизнесмен занял 1-е место в рейтинге российских долларовых миллиардеров Forbes в 2022 году) продала 91,63% акций АО «Таганрогский морской торговый порт» (ТМТП) малоизвестной компании ООО «Лемар», о сделке сообщил ТМТП.

Информации о компании «Лемар» практически нет. Известно, что компания предоставляет «полный комплекс транспортно-экспедиторских услуг по всему миру». Эксперты предполагают, что ООО «Лемар» могло действовать в интересах другой компании, которая не хотела появляться в публичном поле.

Напомним, структура Владимира Лисина приобрела контрольный пакет акций ТМТП в 2005 году у таганрогского бизнесмена Александра Денисова, владельца агропромышленной компании «Каравай Плюс». Величина сделки не разглашалась, однако источники говорили о сумме 35 млн долларов.

Интересно, что эксперты называют Таганрогский порт не привлекательным вложением. ТМТП считается одним из самых неудобных портов России в первую очередь из-за постоянного намыва из Дона илистых отложений и ежегодного уменьшения глубин. Государству он не выгоден, тарифами и налогами он не отбивает затрат на дноуглубительные работы, которые государство ведет для продолжения его функционирования.

Справка:

Грузооборот ТМТП в 2021 году составил 1,23 млн т (снизился на 5% к 2020 году). Основные грузы — черные металлы (31%), уголь (24%), зерно (16%), руда, кокс (12%). 7% грузооборота составили наливные грузы (нефтепродукты). У порта 7 грузовых причалов, 7,4 тыс. кв. м крытых и 39,2 тыс. кв. м открытых складов. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2021 году выручка общества выросла на 10% и составила 684,2 млн рублей, чистая прибыль снизилась в 3,6 раза, до 37,7 млн рублей. Данные за 2022 год пока не опубликованы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *