TagTown

Время, город, люди

В Таганроге изучат состояние берега

ГБУ «Управление водохозяйственным комплексом Ростовской области» объявило электронный аукцион на комплексное обследование прибрежной территории Таганрогского залива. Цель — разработка мер по предотвращению обрушения береговой линии. Начальная цена контракта — 30 млн рублей.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет изучить состояние береговой линии в Неклиновском районе и Таганроге (от границы Ростовской области с ДНР до Морского Чулека), а также в Азовском районе — от протоки Сунжа до Шабельского сельского поселения. В Таганроге исследование охватит побережье от ТАНТК им. Бериева до середины Михайловки за исключением береговых зон порта и Бухты Андреева.

Победителю аукциона предстоит изучить данные наблюдений и научных исследований по геологическим, гидродинамическим и другим факторам, влияющим прибрежную зону, за период с 1970-х годов XX века по 2022 год. Также техзадание предусматривает оценку текущего состояния берегоукрепительных сооружений и выявление аварийных участков береговой линии (со среднемноголетней скоростью разрушения более 1 м в год).

На основании исследования подрядчик должен будет до 20 сентября 2023 года разработать цифровые математические модели прогнозирования влияния природных процессов на прибрежные территории и схему их комплексной защиты от опасных факторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *