TagTown

Время, город, люди

В Таганроге отремонтируют катер-памятник

Управление культуры Таганрога планирует летом этого года отремонтировать катер-памятник морякам Азовской Флотилии возле здания морвокзала. По предварительной информации подрядчик закончит ремонт 31 июля. Памятник находится по адресу ул. Портовая, 2ж и является излюбленным местом таганрожцев и гостей города, особенно младшего возраста, поскольку на сам катер можно забраться, пофотографироваться и поиграть на нем, хотя изначально он для этого не предназначен и не приспособлен.

По информации с портала госзакупок, планируется зачистка катера от старой краски и свежее окрашивание. С постамента памятника собьют старую штукатурку, нанесут новую под «короед» и покрасят. В расчетную стоимость ремонта, которая составляет 950 тыс. рублей также входит частичный демонтаж и монтаж металлоконструкций, сварочные работы и вывоз строительного мусора. Финансирование поступит из городского бюджета.

Историческая справка:

Открытие памятника морякам состоялось 9 мая 1975 года и было приурочено к тридцатилетию победы в Великой Отечественной Войне. Сам минометный катер Я-5 был построен в 1942 году на Ярославском заводе, участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Киева и Беларуссии. За время участия в боевых действиях катер получил 17 повреждений. В 1944 году Я-5 переоборудовали в катер-тральщик для очистки акватории Черного моря от мин. В Таганрог катер-герой попал в 1953 году, на нем будущие моряки обучались практическим навыкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *