TagTown

Время, город, люди

Деньги упали с башен

Таганрогский производитель башен для ветроэнергетических установок теряет прибыль из-за геополитической обстановки и санкций. По данным «Интерфакса», в 2022 году чистая прибыль ООО «Виндарсеверсталь» (ранее — ООО «Башни ВРС») сократилась в 12,5 раз, до 102 млн рублей. Снижение валовой прибыли предприятия оказалось 14-кратным — этот показатель упал до 92 млн рублей. Выручка сократилась с 4,1 млрд до 920 млн рублей.

Цех “Виндарсеверстали”. Фото: “Таганрогская правда”

Как говорится в пояснении к бухгалтерском балансу и отчету о финансовых результатах за 2022 год, на деятельность организации «оказывал и продолжает оказывать влияние комплекс факторов экономического и иного характера, среди них, в частности, геополитическая обстановка».

При этом руководство организации уверено, что организация будет способна продолжать свою деятельность в будущем.

«Башни ВРС» были созданы в 2018 году как трехстороннее СП «Северстали», «Роснано» и испанской Windar Renovables S.L. (соотношение долей 24,5:24,5:51). «Северсталь» в сентябре 2021 года увеличила свою долю в компании до 49%, выкупив долю «Роснано». В связи с изменениями в структуре собственников предприятия было принято решение о ребрендинге, и в ноябре 2021 года «Башни ВРС» сменили название на «Виндарсеверсталь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *