TagTown

Время, город, люди

Донские команды приглашают к участию в «Битве роботов»

В России пройдет международный чемпионат инженерных команд «Битва роботов». Заявки на участие можно подать на Госуслугах до 20 апреля. Организаторами чемпионата в этом году стали Минцифры России, компания Promobot и ООО «Дабл Ю Экспо».

Задача команд в рамках соревнований — придумать и сконструировать робота в соответствии с требованиями регламента, а потом управлять им, чтобы выиграть в поединках. В соревнованиях примут участие только 48 команд, ставших лидерами после отборочных этапов.

Призовой фонд чемпионата составит 6 млн рублей. Команда-чемпион получит приз в 2 млн рублей, остальные деньги поделят призеры и победители зрительского голосования.

В команде должно быть от 3 до 5 человек. Строго регламентированы и габариты робота: размеры не более 120х120х120 см и вес – до 110 кг.

При выборе участников организаторы оценят оригинальность оснащения робота, креативность легенды и опыт команды.

Отборочные этапы пройдут в июне-июле и сентябре-октябре. Финал чемпионата состоится в декабре 2023 года.

Напомним, ЮФУ обучает робототехнике в Таганроге на базе Института радиотехнических систем и управления.

Справка:

Впервые битва роботов прошла в России в 2015 году в Москве, в последующие годы формат соревнований расширялся, а призовой фонд рос. Начиная с 2017 года Битва роботов стала международным чемпионатом. По информации сайта «Битва роботов» в последний раз соревнования проходили в 2019 году. В нынешнем году организация мероприятия вышла на государственный уровень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *