TagTown

Время, город, люди

Новый водовод принес археологические находки

В Ростовской области при прокладке водовода в Донецкую народную республику археологи нашли неизвестные захоронения древних греков.

Археологические раскопки перед началом строительства водовода в Ростовской области велись в рекордные сроки: всего за два месяца ученые сделали множество важных открытий. Это пример «экстремальной археологии», когда учёным приходится спешно работать и идти на компромиссы со строителями, чтобы и наука не потеряла ценные находки, и важный инфраструктурный проект был закончен в срок.

Раскопки велись недалеко от музея-заповедника Танаис. Археологические находки были обнаружены в километре от уже известного некрополя. Там обнаружили 60 разграбленных захоронений V–VI веков и ещё одну группу погребений I–II веков нашей эры, до которых грабители не успели добраться.

Эти 30 захоронений представляют особенный интерес для науки. Жители Танаиса были похоронены либо в ладьевидных колодах, либо буквально в лодках — древесина не сохранилась, поэтому выводы о форме гроба можно делать только исходя из формы могилы и наличия древесной пыли. В нетронутых комплексах захоронений, помимо их нетипичной формы, интересны также погребальные артефакты — украшения и посуда из Малой Азии. Из этих особенностей археологи делают предварительные выводы, что все захороненные вне Танаиса были представителями отдельной общины греков, отличавшейся происхождением, родом деятельности либо религиозной принадлежностью.

Известно, что в первые века нашей эры жители Боспорского царства, куда входил и Танаис, объединялись в религиозные союзы — фиасы. Это были общества для совместных жертвоприношений богам и для совместного решения иных житейских вопросов.

Были и союзы, не связанные с религией — например, фиас кораблевладельцев.

Таким образов, у ученых есть версия, что 30 человек, захороненные на рубеже первого-второго веков нашей эры были представителями определенного фиаса.

Такие находки — большая редкость для нашего времени и представляют собой большую ценность для науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *