TagTown

Время, город, люди

ТАГМЕТ сэкономит за счет инноваций

Таганрогский металлургический завод («Тагмет») повысил эффективность трубосварочного производства благодаря внедрению современной технологии, которую разработал сварщик предприятия Юрий Марин. На заводе ввели в эксплуатацию установку для автоматического отделения окалины, появляющейся в процессе сварки труб в печи.

Свой проект сварщик печной сварки труб трубосварочного цеха Юрий Марин представил на ежегодной молодежной научно-практической конференции «Тагмета» в 2022 году. По его инициативе предприятие закупило сепаратор окалины, который был доработан для внедрения в технологический процесс. Агрегат используется на производстве для отделения и сортировки окалины, которая является побочным продуктом сварки. Раньше окалину сортировали вручную, этот процесс занимал значительную часть рабочего времени.

Новая технология экономит время и силы работников, а также позволяет предприятию экономить на утилизации отходов производства, дополнительно вовлекая до 1,4 тыс. тонн в год отходов во вторичный оборот. Кроме того, завод получает дополнительный доход от продажи очищенной окалины. Планируемый экономический эффект от реализации проекта составит около 4,7 млн рублей в год.

«У этой инициативы большие перспективы – мы готовимся к ее масштабированию на другие подразделения», – отметил управляющий директор «Тагмета» Сергей Билан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *