TagTown

Время, город, люди

Таганрог и Крым свяжут морские пассажирские перевозки

В 2023 году Ростовская область планирует приобрести два речных судна «Валдай 45Р», а к 2025 году – два морских судна «Метеор 120М» для возобновления регулярных речных и морских пассажирских перевозок. В перспективе реализация проекта позволит связать Ростовскую область водным сообщением с Краснодарским краем и Республикой Крым.

СПК “Валдай 45Р”

Предполагается, что судна «Метеор 120М» начнут курсировать по маршрутам от Ростова-на-Дону до Анапы через Азов и Таганрог и от Ростова-на-Дону до Ялты с остановками в Таганроге и Керчи.

Этот вопрос делегация Ростовской области обсудила с руководством АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева» на «Транспортной неделе-2022» в Москве. Компания является мировым лидероv в области разработки и производства судов на воздушной подушке и подводных крыльях и др.

«В настоящее время мы рассматриваем возможность организации регулярных водных пассажирских маршрутов, конечными пунктами которых станут такие города, как Ейск и Керчь», – сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

Справка:

В 2021 году правительство Чувашии закупило у АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева» 3 судна «Валдай 45Р» по 110 млн рублей. Судно может перевозить до 45 пассажиров и развивать скорость до 65 км/ч. Дальность хода достигает 400 км, автономность – 8 часов.

В том же 2021 году Ханты-Мансийский автономный округ заключил с ЦКБ договор на строительство двух СПК «Метеор 120М» по цене 590 млн рублей за каждый. Пассажировместимость судна 120 человек, скорость до 65 км/ч, дальность хода до 700 км, автономность – 13 часов.

Характеристики судов взяты с официального сайта АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *