TagTown

Время, город, люди

Аспирант ИТА ЮФУ разработал мобильный модуль шифрования

Ассистент таганрогского Института компьютерных технологий и информационной безопасности Вадим Прудников разработал устройство, предназначенное для обеспечения повышенной защищённости канала связи посредством использования систем квантового распределения ключей (СКРК). Разработка велась при содействии программы «УМНИК» от Фонда содействия инновациям.

«Наш модуль сам по себе не является средством криптографической защиты информации — он получает квантовые ключи от СКРК и использует их для создания защищённого соединения. Подобные системы потенциально могут использоваться для обеспечения защиты информации в корпоративном и правительственном секторе, при прохождении соответствующей сертификации», — рассказал Вадим Прудников.

Важным и уникальным свойством квантового распределения ключей является возможность обнаружить присутствие третьей стороны, пытающейся получить информацию о ключе. С помощью квантовой суперпозиции, квантовой запутанности и передачи данных в квантовых состояниях можно построить канал связи, в котором любая попытка компрометации информации будет обнаружена. 

На всех этапах работы над проектом Вадиму Прудникову помогал научный руководитель, доцент кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем ИКТИБ ЮФУ Антон Плёнкин.

Уникальность разработки заключается в том, что устройство является мобильным и будет способно функционировать сразу после включения, то есть без дополнительных настроек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *