TagTown

Время, город, люди

В ЮФУ начались занятия по «Основам российской государственности»

С нового учебного года в ЮФУ начались занятия по «Основам российской государственности». Данная дисциплина направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности.

Предмет «Основы российской государственности» преподается на первом курсе в первом семестре для всех направлений подготовки и специальностей во всех вузах России. Занятия будут проходит в очном формате и завершатся дифференцированным зачетом.

Предмет состоит из пяти разделов:

В первом разделе «Что такое Россия?» студентам расскажут о территории страны, её ресурсах, национальном бизнесе, а также познакомят с российскими регионами и местными культурами.

Во втором разделе «Российское государство-цивилизация» расскажут об исторических, географических, институциональных основаниях формирования «российской цивилизации», а также о роли и миссии страны в работах философов, историков, политиков, деятелей культуры.

Третий раздел «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации» посвящен изучению «пятиэлементной модели», который включает в себя «человека – семью – общество – государство – страну».

Четвёртый раздел «Политическое устройство России» посвящен российским государственным и общественным институтам.

Пятый раздел «Вызовы будущего и развития страны» включает в себя информацию о «цивилизационных вызовах и ценностных ориентирах российской цивилизации». Здесь студентам расскажут, каковы сейчас глобальные тренды, техногенные риски, экологические вызовы и экономические вызовы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *