TagTown

Время, город, люди

«Красный котельщик» сэкономил на энергии

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) сэкономил 21 млн рублей с проектом «Умный дом».

ТКЗ начал реализацию инвестпроекта «Умный дом» в 2017 году. За это время в формат автоматического управления на предприятии перевели инфракрасное отопление, компрессорное оборудование, уличное и цеховое освещение, тепловые завесы. Экономия предприятия от реализации проекта «Умный дом» за это время составила около 21 млн руб.

Источник фото: пресс-служба ТКЗ

На ТКЗ установили около 2 000 инфракрасных газовых излучателей с автоматическим регулированием. Для этого было смонтировано более 200 шкафов управления и 10 км линий связи. Автоматизация позволила исключить перерасход газа на отопление неиспользуемых площадей.

В рамках проекта на ТКЗ заменили потолочное освещение. Более 2 500 светодиодных светильников мощностью 200 Вт, пришедших на замену старым ртутным лампам, теперь тоже управляются централизовано. Появилась возможность дистанционно включать и выключать светильники по световым зонам, программировать работу осветительных приборов в соответствии с графиком подразделений, онлайн мониторить систему освещения.

Уличное освещение на «Красном котельщике» также автоматизировали. На территории проложили около 9 км кабельных линий, 230 уличных светильников заменили на светодиодные.

Новые тепловые завесы в количестве 142 штуки, установленные в производственных подразделениях ТКЗ на сегодняшний день регулируют с помощью «автоматики». Тепловые завесы работают по заданному графику в соответствии с потребностью цехов. При открытии ворот устройства включаются на максимальную мощность, при закрытии их мощность уменьшается.

Внедренная на предприятии система управления компрессорным оборудованием кроме экономии времени, существенно снижает потребление электроэнергии, необходимой для выработки сжатого воздуха. Ранее на включение и выключение 22 компрессоров требовалось около часа ежедневно, теперь это занимает несколько минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *