TagTown

Время, город, люди

Внимание! На Дону начался сезон клещей

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщает о начале сезона активности иксодовых клещей. На текущий момент 39 человек обратились к медикам с укусами клещей, из них 10 – дети младше 14 лет. В сообщении отмечается, что в регионе есть природные очаги инфекций, которые могут представлять опасность для населения, такие как Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ).

Для снижения рисков для населения Роспотребнадзор совместно с другими заинтересованными структурами организует работу по проведению противоклещевых обработок на эпидемиологически значимых участках, в том числе на пастбищах, зонах отдыха населения и сельскохозяйственных животных. Что касается клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), то Ростовская область не является эндемичной для этого заболевания, и случаев заболевания не зафиксировано.

Тем не менее, туристы могут привезти данное заболевание на территорию области, поэтому Роспотребнадзор рекомендует при выборе мест для поездок уточнять данные об эндемичности по КВЭ на тех или иных территориях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *