TagTown

Время, город, люди

Прибыль «Лемакса» выросла в 1,5 раза


Таганрогский производитель котлов и радиаторов отопления ООО «Лемакс» получило в 2023 году рекордную за последние пять лет выручку в размере более 8 млрд рублей, а также максимальную с 2019 года прибыль — более 1,4 млрд рублей. По итогам 2022 года эти показатели составили, соответственно, около 7 млрд и 920 млн рублей. Таким образом, в прошлом году выручка предприятия выросла на 16%, а прибыль — почти на 55%.

Источник фото: lemax-kotel.ru

В последние годы компания активно инвестировала в развитие производства. С 2018 года «Лемакс» вложил в строительство двух очередей завода по выпуску стальных радиаторов отопления около 1,5 млрд рублей. В июле 2021 года гендиректор компании Максим Матусевич и губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали соглашение о развитии производства радиаторов. Комментируя этот документ, господин Матусевич заявил о планах «Лемакса» инвестировать в это направление 5,3 млрд рублей.

Динамичный рост показателей компании может быть связан с импортозамещением на рынке стальных радиаторов. Данные Ассоциации производителей радиаторов отопления свидетельствуют, что после ухода из России ряда европейских поставщиков, доля отечественной продукции в этом сегменте достигла 90%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *