TagTown

Время, город, люди

Студенты из Таганрога усилят систему безопасности СКЖД

Студенты-старшекурсники из Таганрога по заказу СКЖД разрабатывают систему которая, для безопасности пешеходов, будет отключать беспроводные наушники и гарнитуры при приближении к железнодорожным путям. Отладка приборов и ПО прошла в лабораторных условиях, в ближайшее время разработчики планируют провести испытания в реальных условиях. Команда находится в процессе получения патента на свои разработки, поскольку проект не имеет аналогов на отечественном рынке.

Источник фото: sfedu.ru/press-center

СКЖД предложило Центру проектной деятельности ИРТСУ ЮФУ, разработать инновационную систему подавления сигналов беспроводной связи для носимой электроники на железнодорожных переходах, с целью снижения травматизма и несчастных случаев и усиления существующей системы безопасности. За задание взялись старшекурсники Института радиотехнических систем и управления.

Как пояснили разработчики, система воздействует только на беспроводные каналы связи и не оказывает влияния на кардиостимуляторы, слуховые аппараты и тому подобные устройства жизненной необходимости. Команда уже собрала прототип и провела испытания. С результатами первых экспериментов студенты ЮФУ выступили на Дне инноваций РЖД и в молодёжном конкурсе проектов РЖД «Новое звено». Перспективность представленного решения проекта высоко оценили представители Северо-Кавказского центра инновационного развития РЖД . Руководство СКЖД предоставило ребятам в качестве полигона для экспериментов один из пешеходных переходов через ж/д пути в Ростове-на-Дону.

Сейчас команда продолжает активную разработку системы и планирует получить патент на уже разработанные алгоритмы и программное обеспечение.

Лидер проекта, техник-проектировщик Передовой инженерной школы ЮФУ «Инженерия киберплатформ», четверокурсник Вадим Кошенский отметил, что проект социально значимый и не имеет аналогов на отечественном рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *