TagTown

Время, город, люди

Таганрогу нужно найти 27 млн на ремонт Морской лестницы

Администрация Таганрога начнет изыскивать финансирование для ремонта Морской лестницы. По данным госреестра, проект капитального ремонта лестницы имени Межлумяна (Морской), расположенной в Таганроге на Комсомольском Бульваре, прошёл государственную экспертизу. Стоимость работ по восстановлению лестницы оценили в 27 млн рублей. Проектно-сметная документация и экспертиза оплачена из городского бюджета на 2024 год, теперь администрации Таганрога предстоит найти финансирование для самого ремонта. Ранее сообщалось, что ремонт лестницы начнется в 2024 году после прохождения экспертизы.

В смету внесли мероприятия по предотвращению обвала грунта, ремонт и обустройство лестничных маршей, площадок террас лестницы и элементов ограждения, планируют усилить конструкции и отремонтировать колонны. Кроме того, лестницу оснастят современным освещением и подъемниками для инвалидов. Проект предполагает максимальное сохранение исторического облика лестницы.

Источник фото: vk.com/history.taganrog

Напомним, Морская лестница в Таганроге официально закрыта с 2017 года по причине ее аварийного состояния.

Лестница была построена в 1967 году по проекту архитектора Ашота Межлумяна. Она значительно пострадала во время сентябрьского урагана 2014 года. Кроме того, ущерб ей нанесло незаконное строительство кафе «Маяк» на центральной смотровой площадке. После вмешательства прокуратуры и решения суда, арендатора обязали демонтировать самострой и вернуть площадке первоначальный вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *