TagTown

Время, город, люди

Ученые ЮФУ борются с микропластиком в питьевой воде

Ученые ЮФУ проводят важные экологические исследования водных ресурсов региона.

В последнее время ученые наблюдают проблему загрязнения водных объектов области микропластиком. Ученые Южного федерального университета проводят исследования по мониторингу экологической ситуации водных ландшафтов Дона, а также производят комплексную проверку качества воды.

Аспирант Института наук о Земле ЮФУ, сотрудник лаборатории гидрологии и гидрохимии Южного научного центра РАН Марина Анциферова проводит практическое исследование загрязнения микропластиком Нижнего Дона, Цимлянского водохранилища, Нижней Волги. Ее исследования показывают высокий уровень загрязнения пластиком водных объектов нашего региона. В основном его производят пакеты, упаковка, рыболовные принадлежности и синтетические ткани. Опасность микропластика в том, что накапливаясь в тканях и органах, он выделяет токсичные вещества и может привести к микроповреждениям. Экологическая ситуация водных объектов региона особенно актуальна, поскольку основным источником забора воды для питьевых целей является река Дон.

Исследование аспиранта применимо для мониторинга водной среды в плане оценки качества питьевой воды, а также контроля и предотвращения выбросов микропластика. В ходе исследования планируется обнаружить основные источники загрязнения вод, что позволит предпринять меры по уменьшению и контролю выброса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *