TagTown

Время, город, люди

Ученые ЮФУ исследуют Мировой океан

8 июня — Всемирный день океанов. Этот день напоминает каждому о важной роли, которую играют океаны в нашей жизни.

Мировой океан — это источник жизни на Земле, неотъемлемая часть процесса устойчивого развития и важный объект научных исследований. Ученые ЮФУ помогают узнать больше о Мировом океане.

В Институте наук о Земле Южного федерального университета коллективы кафедр «физической географии, экологии и охраны природы» и «океанологии» постоянно занимаются изучением различных вопросов, связанных с проблемами Мирового океана.

Ученые ЮФУ применяют современные технологии и методы для изучения различных водных объектов.

Денис Кривогуз, ведущий научный сотрудник кафедры океанологии ЮФУ, проводит исследование, включающее анализ и прогноз изменений землепользования на Керченском полуострове с 1990 по 2030 годы, с учетом влияния изменения климата и увеличения антропогенной нагрузки на окружающую среду. В исследование входит и мониторинг площадей водных объектов на Керченском полуострове для отслеживания и анализа изменений в гидросистеме полуострова, включая озера, реки и болота.

«Применение современных технологий и методов в изучении водных объектов открывает перед нами огромные возможности для более глубокого и точного понимания водных ресурсов и их взаимосвязи с окружающей средой» — рассказал Денис Кривогуз.

Кроме того, коллектив ученых под руководством доктора географических наук, заведующего кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ Юрия Федорова исследует географические и геохимические условия, которые контролируют в аквальных ландшафтах концентрации и потоки восстановленных газов. Работа ученых была поддержана грантом РНФ в 2022 году.

Также научные сотрудники кафедры физической географии, экологии и охраны природы регулярно проводят экспедиции с целью исследания экологического состояния водных экосистем, идентификации источников загрязнения на границе раздела природных сред и в зонах смешения речных и морских вод.

Под руководством Геннадия Матишова — профессора кафедры океанологии ИНОЗ, в ЮФУ проводят исследования, специализирующиеся на изучении опасных береговых процессов и социально-экономических последствий их проявлений. Также ученые исследуют закономерности и условия формирования опасных явлений в береговой зоне Азовского моря под влиянием гидрометеорологических и антропогенных факторов. Разрабатывают методы мониторинга и прогнозирования абразионных и оползневых процессов.

Будущих специалистов — океанологов, гидрологов, физико-географов готовят в ЮФУ на кафедре океанологии; физической географии, экологии и охраны природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *