TagTown

Время, город, люди

ЮФУ запустил профильную смену для школьников

Школьники из Запорожской области принимают участие в профильной смене ЮФУ.

30 июня состоялось открытие Университетской профильной смены «Профориентационные технологии формирования навыков будущего». Мероприятие организовано Южным федеральным университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Первая смена, рассчитанная на 50 школьников из Запорожской области, будет проходить в университетском кампусе с 29 июня по 8 июля. Программа лагеря направлена на погружение учеников в тематику профессий будущего, в течение десяти дней школьники посетят различные структурные подразделения Южного федерального университета, где познакомятся с образовательными программами и научной деятельностью вуза.

Проект «Университетские смены» на Дону имеет особую специфику. Школьники будут знакомиться с культурой и традициями донских казаков, посетят с экскурсиями Азов и станицу Старочеркасскую, попробуют себя в казачьими видами спорта.

Кроме того, преподаватели различных структурных подразделений ЮФУ проведут интересные лекции, расскажут об истории России, о становлении российской государственности, познакомят детей с историей и культурой Донского края. Также ребят ждет множество экскурсий по городам Ростовской области, спортивные и развлекательные мероприятия и психологические тренинги и знакомство со структурными подразделениями ЮФУ в Ростове-на-Дону и Таганроге.

Профильные смены для школьников, проводимые Южным федеральным университетом, стали уже доброй традицией. В 2022 году вуз посетили около 150 ребят из ДНР и ЛНР. В этом году участниками смен станут ребята из Запорожской и Херсонской областей. Всего за лето ожидается 250 обучающихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *