TagTown

Время, город, люди

ЮФУ подготовил преподавателей по новой дисциплине

21 июня в Южном Федеральном Университете закончилась третья и последняя волна по подготовке преподавателей по курсу «Основы российской государственности».
Новую учебную дисциплину «Основы российской государственности» с 1 сентября начнут изучать первокурсники во всех российских вузах. В ЮФУ прошла программа дополнительной подготовки для преподавателей этого предмета.

Сотрудники ЮФУ в числе других ведущих учёных-гуманитариев участвовали в разработке учебно-методического комплекса «Основы российской государственности» в рамках проекта «ДНК России». Программа ДПО для педагогов проходила в три потока, за это время с ней ознакомились более 400 преподавателей.

Последняя волна курсов прошла в ЮФУ с 19 по 21 июня. К преподавателям, которые приехали повысить свою квалификацию в Ростов-на-Дону из Донецка, Луганска, Краснодара, Майкопа, Сочи, Новороссийска и городов Ростовской области обратилась ректор ЮФУ Инна Шевченко. Она отметила, что подготовка к внедрению курса идет высокими темпами. По её словам, разговор с молодёжью о государственном суверенитете сейчас необходим как никогда ранее, и именно от преподавателя, который расставляет акценты в своих лекциях, зависит понимание студентов.

Директор Института философии и социально-политических наук Елена Сердюкова добавила, что идея курса обсуждалась дольше года на самых разных площадках в рамках проекта «ДНК России», и активнее всего обсуждалась именно концепция преподавания, ведь идеи курса должны откликнуться в сердцах молодёжи.

Заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Роман Пупыкин отметил, что курс «Основы российской государственности» разделен на пять блоков: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны». В ЮФУ каждый из этих разделов в первом семестре первого курса будут вести преподаватели с разных кафедр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *