TagTown

Время, город, люди

В ЮФУ обучают родителей особенных детей

Год семьи в Южном федеральном университете начался с реализации онлайн-программы для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, под названием “Шесть шагов в познании аутизма”.

2024 год в Россия объявлен Годом семьи, и поэтому важной задачей стало создание условий для повышения социальных, коммуникативных и педагогических навыков у родителей. В рамках проекта “Ресурсная мастерская”, который выиграл Международную Премию #МЫВМЕСТЕ 2023, стартовала онлайн-программа “Шесть шагов в познании аутизма” для семей, воспитывающих детей с аутистическими расстройствами. Она направлена на просвещение родителей по вопросам обеспечения условий в семье для развития ребенка с аутизмом.

Эта программа позволит родителям ознакомиться с вопросами когнитивных и поведенческих нарушений у детей с аутизмом, коммуникации и развития речи в семье, а также поможет развить новые навыки у детей во время семейного воспитания, включая их в совместные домашние дела и игры.


Первое и второе занятия программы состоялись 22 и 29 января в смешанном формате, и в них приняли участие около 100 человек. Программа организована в партнерстве с кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики ЮФУ и МАОУ Школа № 96 “Эврика-Развитие” в Ростове-на-Дону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *