TagTown

Время, город, люди

В ЮФУ состоялся круглый стол на тему БАС

На площадке «АЭРОБОТА» состоялся круглый стол, посвящённый развитию системы соревнований в области БАС (Беспилотные Авиационные Системы).

Лейтмотивом дискуссии стала организация национальной системы взаимоувязанных научно-практических мероприятий в сфере перспективной робототехники, тон которой был задан на площадке Акселератора «Архипелага 2023», прошедшей летом этого года в Новосибирске.

На площадке «АЭРОБОТА»-2023 состоялся круглый стол на тему «Механизмы развития национальной системы научно-практических и соревновательных мероприятий в области БАС». Дискуссия была нацелена на развитие эффективных механизмов формирования профессиональных компетенций разработчиков и эксплуатантов БАС посредством единой системы профильных научно-практических и соревновательных мероприятий.

«Такая система необходима, чтобы люди знали о возможностях друг друга. Зачастую мы общаемся только по горизонтальным связям и даже не представляем, что лучшее решение может быть в соседнем городе, а иногда и корпусе. В пул мероприятий по развитию робототехнической отрасли входят соревнования, конференции, гранты. Порой их цели и задачи повторяются, и без единой системы, отсутствия коммуникации участники попросту «придумывают новый велосипед».

В общей структуре мы развиваем концепцию создания некоего центра объединения и совершенствования компетенций по технологиям БАС. У НИИ РиПУ есть определённые компетенции в области группового, роевого управления. Имеется признанное экспертное сообщество по всем базовым элементам робототехники: системам навигации, связи, технического зрения, энергетики и т.д., а также целостный набор устоявшихся стратегических партнёров. Все это целесообразно трансформировать в идею создания специализированного центра по технологиям БАС, который объединит всех заинтересованных участников из числа как разработчиков, так и потенциальных заказчиков, эксплуатантов БАС. Это полностью согласуется с концепцией создания научно-производственных центров в регионах в рамках становления Национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Одновременно с этим данный центр станет площадкой для проведения экспертной оценки, испытаний БАС и их компонентов, а также специализированной площадкой для проведения профильных соревнований как с помощью программной среды симулятора, так и на натурном полигоне», – отметил заместитель директора НИИ РиПУ ЮФУ, координатор соревнований «Аэробот» Евгений Косенко.

Участниками круглого стола стали представители всех ведущих соревнований страны: «RoboCup», «Кибердром», «Архипелаг», «Аквароботех», которые рассказали о своих лучших практиках. Сравнительный анализ состояния соревновательной среды в области робототехники в России и за рубежом показал, что в нашей стране созданы все условия для развития профессиональных компетенций по БАС. В этом помогают такие федеральные проекты, как ПИШ, «Платформа университетского технологического предпринимательства», «Кадры для БАС», программы Агентства стратегических инициатив и Фонда содействия инновациям, отраслевые проекты ГК «Ростех», инициативы Российского научного фонда, Фонда перспективных исследований.

«Сейчас особенно важно поддерживать друг друга, все те начинания, которые есть в области робототехники, искусственного интеллекта, инженерного образования. Надо понимать, что больших целей мы можем достичь только совместными усилиями, вне зависимости от того, кто какими роботами занимается: водными, наземными, летающими.

Помимо «АЭРОБОТА» НИИ РиПУ ежегодно организовывает ещё одно важное мероприятие – Домбайскую конференцию, в рамках которой проходит региональный этап двух федеральных округов российского чемпионата по робототехнике «RoboCup». Там решаются наземные задачи спасения. Было бы здорово, например, обеспечивать координацию этих операций или выбор целеуказаний с помощью летательных аппаратов.

Нам кажется, что будущее за автономными системами. «АЭРОБОТ» позволяет наработать решения в этих областях, в областях технического зрения, автономного управления и систем навигации. Раньше мы были включены в достаточно широкую международную повестку, сегодня ситуация изменилась. Стало ясно, что наша собственная повестка, в том числе, с частью наших партнёров из Беларуси, не менее важна. Нам необходимо развивать эту внутреннюю историю, которая касается обеспечения технологического суверенитета. Мы понимаем, что часть команд здесь на площадке использует отечественные решения. И от того, насколько широко они будут использоваться, зависит будущее нашей промышленности», – заявил Евгений Шандаров, представитель ТУСУР и «RoboCup Junior» в России.

Об успехах в популяризации робототехники в Ростовской области рассказала депутат Законодательного Собрания РО Анна Андреева.

«Сегодня в регионе организована и уже проходит аккредитацию Федерация гонок дронов России по Ростовской области, на минувшей неделе состоялись первые соревнования.

В Аксае развивается Авиа-дорожный комплекс «Родина неба». Несмотря на то, что еще идёт строительство, зарегистрирована взлётно-посадочная площадка. Создаётся уникальная образовательная среда по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов и пилотов малых воздушных судов.

Пилот от Ростовской области Марк Логинов сегодня представляет интересы нашего края на Федеральной площадке «Руднево» и проходит обучение для дальнейшего масштабирования тех навыков, знаний, которые он привезёт, на территории региона.

На данный момент утверждён национальный проект по развитию беспилотия. Да, в условиях санкций есть проблема импортных комплектующих, но на недавнем собрании Минпромторга РО мы обсуждали, как надо соединить отечественные науку и производство, чтобы решить её. Поэтому перспективы у подрастающего поколения робототехников огромны, нужно пробовать – дорогу осилит идущий», – подчеркнула Анна Степановна.

В заключительном докладе заместитель директора НИИ РиПУ Евгений Косенко рассказал о планах создания на базе ЮФУ совместно с ГК «Ростех» разносредного научно-испытательного полигона, который обеспечит проведение испытаний РТК наземного, воздушного базирования и их групп. В состав научно-испытательного полигона планируется включить цифровую площадку в виде унифицированного имитационно-моделирующего комплекса (УИМК) и физическую (натурную) площадку в виде экспериментального испытательного полигона РТК для отработки, совершенствования, верификации и валидации моделей, алгоритмов и сценариев применения РТК и их групп.

Такое комплексное решение позволит обеспечить ведущие предприятия-разработчики не только эффективными средствами для апробации предлагаемых технических и технологических решений в реальных условиях и выработку опережающего перечня тактико-технических характеристик к РТК и их базовым компонентам, но и продемонстрировать потенциальным заказчикам эффективные формы, способы и сценарии группового применения РТК при решении задач по назначению, в том числе посредством проведения профильных соревнований.

По окончании круглого стола были сформулированы рекомендации в перечень профессиональных компетенций разработчиков и эксплуатантов БАС и РТК, необходимых для ускоренного развития отрасли. Также в проект-решение вошли предложения по совершенствованию механизмов для непрерывного повышения профессиональных навыков в области разработки, проектирования и применения робототехнических комплексов посредством организации и проведения взаимоувязанных научно-практических мероприятий, в том числе профильных соревнований в области перспективной робототехники и БАС. Организаторы круглого стола приняли решение ходатайствовать о запуске проекта «АЭРОБОТ» Junior, который может быть реализован совместными усилиями ЮФУ и ТУСУР.

Также в этот день в качестве внеконкурсных испытаний в поддержку Федерации гонок дронов России по Ростовской области были проведены соревнования по дистанционному управлению дроном на скоростное прохождение препятствий и FPV-дронов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *