TagTown

Время, город, люди

На Дону планируют развивать сферу БАС

Депутат Законодательного собрания региона Анна Андреева рассказала о развитии беспилотия в Ростовской области

Популяризации направления поможет созданная на Дону Федерация гонок дронов, беспилотных и воздушных судов.

20 июня 2023 года Министерство спорта РФ приказом №437 включило гонки дронов и беспилотных воздушных судов во Всероссийский реестр видов спорта. В сентябре был утверждён Национальный проект, в рамках которого в каждом регионе должна быть разработана стратегия развития беспилотных авиационных систем.

Особый толчок нововведения должны придать происходящим процессам развития сферы БАС в Ростовской области. О важности данного направления, проделанном пути и дальнейших планах на недавних соревнованиях в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными мультироторными летательными аппаратами «АЭРОБОТ» рассказала Депутат Законодательного Собрания Ростовской области VII созыва, генеральный директор ООО «Родина Неба» Анна Андреева.

«Ни для кого не секрет, что спорт, культура, образование являются фундаментом в развитии не только личности человека, но и его уникальных компетенций. Мы всем нашим профессиональным сообществом должны чётко понимать, что прежде всего через призму спорта можем воспитывать эти уникальные компетенции и ту популяцию, которая фактически приведёт страну к технологическому суверенитету, к которому мы так стремимся», – подчеркнула Анна Степановна.

В 2022 году Анна Андреева совместно с активными спортсменами Ростовской области стала инициатором создания «Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация гонок дронов, беспилотных и воздушных судов Ростовской области», а 15 октября 2023 года её удалось официально зарегистрировать.

«Таких федераций по России пока немного. Я бесконечно благодарю федеральный центр, который оказывает нам всестороннюю поддержку и в методологии, и в разработке программ. Благодаря командной работе удалось очень быстро стартовать и начать работать совместно с Министерством спорта Ростовской области.

За текущий год в общей сложности на уровне России проведено свыше 23 спортивных мероприятий. Сейчас планируем готовить специалистов на территории Ростовской области», – добавила депутат Законодательного Собрания.

В федерации подчеркнули важность не только создания сообщества пилотов и конструкторов, но и выстраивания отношений между всеми участниками процесса: представителями сферы образования, спорта, производственными площадками.

«Недавно у нас прошли очередные старты, уже под официальной эгидой Федерации. На них мы пригласили тех действующих пилотов, которых смогли выявить в РО, создали им все условия для обеспечения тренировочного процесса.

Сейчас в рамках федерального проекта пилот из Ростовской области Марк Логинов закончил обучение на площадке «Руднево». Выбирая этого пилота, мы для себя определяли его как человека, который будет растить на Дону популяцию инструкторов, масштабировать это на территории региона», – рассказала Анна Андреева.

По словам специалистов, одной из основных сложностей в области на данный момент остаётся закрытое небо. Качественную площадку для испытаний найти не так-то просто. Но даже в этих условиях ростовчане нашли решение.

«Первые на сегодняшний день соревнования были организованы в строящемся авиа-дорожном комплексе «Родина Неба», что в Аксайском районе. У нас условия позволяют проводить эти мероприятия на закрытой площадке. На следующий год мы планируем соревноваться на открытом воздухе, сформируем полигон и, конечно же, ждем, когда откроют небо.

Обсуждая тему развития БАС, мы с коллегами не раз говорили о том, что должен быть синергетический эффект, а он наступит ровно тогда, когда мы объединим все ресурсы, перестанем каждый сам себя презентовать и начнём продвигать всё сообщество», – отметила Анна Степановна.

Уже выстраивается соревновательный план на будущее, рассматриваются возможности введения новых дисциплин, в том числе, включение в реестр соревнований новых видов. В планах на следующий год – проведение Кубка губернатора по гонкам дронов.

«Для того, чтобы он состоялся, мы должны вырастить пилотов, инструкторов. Понимаем, что на первоначальном этапе нам не хватит судей. Будучи на «Архипелаге», мы увидели, как некоторые регионы продвинулись вперёд в области БАС. Поэтому нам предстоит много работы, в том числе, и по наполнению бюджета для стимулирования роста специалистов.

К тому же отрасль беспилотных авиационных систем стремительно развивается. Даже полгода здесь – очень большой срок, за который может поменяться многое, и мы не в праве отставать. Это сложно, но раз мы ступили на этот путь, значит, обязаны идти только вперёд», – подытожила Анна Андреева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *