TagTown

Время, город, люди

Налоговая банкротит гандбольный клуб Таганрога

Федеральная налоговая служба РФ, в лице Инспекции в городе Таганроге, обратилась в арбитражный суд Ростовской области с иском о признании гандбольного клуба “Донские казаки – ЮФУ” банкротом. В качестве основания для иска указывается задолженность клуба в размере 569,9 тыс. рублей. Информация о подаче иска была опубликована в картотеке суда. На данный момент суд отложил рассмотрение иска, следующее заседание назначено на 28 мая 2024 года.

Гандбольный клуб “Донские казаки – ЮФУ” был создан в 1986 году и ранее имел другие названия: “Факел”, “Факел ТКЗ Красный котельщик”, “Факел ТКЗ” и “Таганрог – ЮФУ”. Клуб в разные годы становился чемпионом России среди команд высшей лиги, занимал призовые места, побеждал в областных чемпионатах.

По данным СПАРК, гандбольный клуб “Донские казаки – ЮФУ” был зарегистрирован в 2003 году в Таганроге как некоммерческая организация, головной организацией является Таганрогская спортивная общественная организация “Федерация гандбола”.

Источник фото: hc-taganrog.ru

В прошлом году министерство по физической культуре и спорту Ростовской области выиграло судебное дело против гандбольного клуба и отсудило у клуба 25,3 млн рублей гранта, который был выдан в 2022 году, а также проценты в размере 1,4 млн рублей. Гранд гандбольному клубу был выдан для подготовки к участию во всероссийских и международных соревнованиях. Клуб должен был принять участие в соревнованиях “OLIMBET Суперлига 2021/22”, “OLIMBET Суперлига 2022/23” и Кубке России по гандболу сезона 2022-2023 гг. Однако в октябре 2022 года комиссия по организации и проведению соревнований исключила команду из вышеуказанных всероссийских соревнований и аннулировала ее результаты.

Руководство клуба уличили в переходе на «серые» схемы финансирования. Клуб систематически нарушал права игроков, задерживал выплату заработной платы, не выплачивал страховые взносы.

На данный момент информации о функционировании клуба нет. На официальном сайте ГК “Донские казаки-ЮФУ” информация об играх в последний раз обновлялась в конце 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *