TagTown

Время, город, люди

На Дону обновят детские площадки

Сегодня, 12 марта, основным вопросом на региональном совещании под председательством губернатора Василия Голубева в Цимлянском районе было рассмотрение проектов многофункциональных игровых площадок и условий их обновления в донских муниципалитетах.

В Год семьи в Ростовской области решено особый акцент при благоустройстве территорий сделать на обновлении детских игровых площадок.

Проведенная в регионе инвентаризация установила, что в 55 муниципалитетах области действует 3174 площадки. Большая часть игрового оборудования устарела, более 60% детских площадок не соответствует требованиям безопасности. Муниципалитеты не занимаются восстановлением игровых площадок по причине отсутствия бюджетных средств. По предварительным данным на обновление детских площадок не соответствующих требованиям безопасности потребуется 290 млн рублей. Путем не сложных подсчетов выходит, что на обновление одной такой площадки планируют направить около 150 тыс рублей.

До 1 июня будут разработаны универсальные типовые проекты детских игровых площадок. Этим займется региональный центр компетенций, который планирует привлекать донских производителей игрового оборудования к работе по модернизации площадок.

До конца года министерство ЖКХ должно подготовить предложения по предоставлению муниципалитетам областной субсидии на приобретение игровых комплексов или детских городков. Основания, ограждения и освещение детских площадок муниципалитеты должны будут обеспечить за счет собственных средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *