TagTown

Время, город, люди

Немецкие города перестали быть побратимами Таганрога

Людейншайд и Баденвейлер отказались продолжать побратимские гуманитарные отношения с Таганрогом, заявила во время своего отчета глава города — председатель городской думы Инна Титаренко.

Собеседник ТТ в городской администрации сообщил, что речь идет не о разрыве, а о приостановке любого сотрудничества с Таганрогом на официальном уровне. Источник добавил, что город сохранил партнерские отношения с немецкой организацией «Форум русской культуры Гютерсло», которые развиваются в основном в культурной сфере. Международные связи Таганрога с западными странами выстраиваются сейчас в основном на уровне людей, а не органов власти, отметил собеседник.

Соглашение о партнерских отношениях Таганрога с Люденшайдом было заключено в 1991 году, с Баденвейлером — в 2002-м. Главной линией гуманитарного сотрудничества с Люденшайдом было изучение истории Великой Отечественной войны. С Баденвейлером Таганрог объединяет имя А. П. Чехова, который умер в этом южно-немецком курортном городе.

Сейчас на официальном сайте администрации Таганрога, помимо Баденвейлера и Люденшайда, в списке городов-побратимов числятся Антрацит, Мариуполь, Харцызск, болгарский Червен Бряг и китайский Цзинин, а также Одесса. При этом сотрудничество с Одессой неактивно уже около 15 лет, сообщил источник ТТ. В списке городов-побратимов на сайте одесской городской администрации Таганрога нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *