TagTown

Время, город, люди

Проект капремонта 10-й школы подорожал на 40%


Таганрогская школа №10 объявила конкурс на разработку проекта капитального ремонта. Начальная цена контракта — более 21 млн руб., что почти в 1,5 раза больше предварительных оценок. Основной источник финансирования — бюджет Ростовской области, также конкурсная документация предусматривает софинансирование со стороны городского бюджета Таганрога.

Источник фото: photos.wikimapia.org

Прием заявок продлится до 1 марта, подведение итогов конкурса назначено на 6 марта, завершить проектирование подрядчику предстоит до 1 октября 2024 года. Участниками конкурса могут стать исключительно субъекты малого и среднего бизнеса. Помимо стандартного списка требований (отсутствие налоговых недоимок и сведений о включении в список недобросовестных поставщиков, вхождение в состав СРО и т. п.), у претендентов на заключение контракта должна быть лицензия федерального Минкульта на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (ОКН). Связано это требование с тем, что СОШ №10 располагается в здании бывшего коммерческого училища, построенного в 1910 году и входящего в число ОКН Ростовской области.
Согласно техническому заданию, проект «реставрации и приспособления для современного использования» здания 10-й школы должен содержать результаты инженерных изысканий (геологических и геодезических), а также археологического обследования. В зависимости от их результатов подрядчику предстоит определить необходимость капремонта фундаментов, стен и подвалов, перекрытий, лестниц, полов и кровли. В проекте должна быть предусмотрена замена оконных блоков и дверей, восстановление декоративных элементов фасадов, замена системы отопления, систем водо- и электроснабжения и водоотведения, прокладка кабельной системы и локальной вычислительной сети, установка пожарной сигнализации и системы контроля доступа. Также в проект должны быть включены решения, обеспечивающие доступность здания для маломобильных групп населения.
Два года назад на заседании постоянной комиссии таганрогской городской Думы по делам молодежи, образованию и культуре начальник управления образования Ольга Морозова сообщила депутатам, что капремонт СОШ №10 входит в «дорожную карту» развития Таганрога как туристического центра и привела предварительную оценку стоимости разработки проекта работ, которая на тот момент составила 15 млн руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *