TagTown

Время, город, люди

Ученые ЮФУ разработали инновационное кровельное покрытие

Ученые ЮФУ разработали инновационное покрытие для крыш. Новый состав поможет защитить крышу от сырости и солнечного света, и продлить ее срок службы. Кроме того, покрытие обеспечит хорошую теплоизоляцию, что позволит сократить энергопотребление на поддержание комфортного микроклимата жилых помещений. В зависимости от сезона люди пользуются электроэнергией для отопления или охлаждения помещений. Поэтому исследователи по всему миру работают над созданием более экологичных и эффективных решений для кровли.

Вместе с коллегами из Индии и Египта ученые Южного федерального университета создали композит для покрытия железных крыш на основе соединений висмута, ванадия и циркония (BiVO4/ZrO2), который отражает более половины лучей солнца в ближней инфракрасной области. При этом нагревается лишь поверхность крыши, а температура внутренней части кровли поддерживается на 12 градусов ниже.

В будущем исследователи планируют улучшить отражающие характеристики полученного материала и провести эксперименты с использованием объектов реального масштаба.

Помимо экологических эффектов, отмечают ученые, нанесение композита на крышу может оказать и значительное экономическое влияние на обслуживание кровли – оно будет требовать ремонта с меньшей частотой и подлежать замене через больший срок использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *