TagTown

Время, город, люди

Эксперты дали ЮФУ высокую оценку

Эксперты подтвердили соответствие развития ЮФУ требованиям программы «Приоритет-2030»
В Южном федеральном университете прошла проектно-аналитическая сессия экспертной группы ФГАНУ «Социоцентр» в рамках реализации программы «Приоритет-2030».

В течение трех дней эксперты «Социоцентра» совместно с командой ЮФУ под руководством ректора Инны Шевченко провели глубокий анализ текущего состояния различных направлений деятельности вуза и выработали механизмы, которые ускорят и упростят выполнение программы развития вуза.

«Проводя аудит Южного федерального университета, нам ни на секунду не пришлось ослабить хватку, на что-то закрыть глаза или пойти на компромисс. ЮФУ наш уровень постановки задач развития не показался сложным», — сообщил один из членов группы, начальник научно-инновационного управления ГОУ ВПО Кемеровского государственного университета Владимир Поддубиков.

Группа работала велась по шести направлениям: «Амбиция, целевая модель, система управления университетом», «Образовательная политика», «Научная и инновационная политика», «Стратегические проекты и внешний контур», «Человеческий капитал» и «Сквозные процессы». В ходе сессии эксперты должны были оценить реализацию программы развития университета и риски выполнения стратегических проектов, а также рекомендовать внести коррективы.
«ЮФУ показывает очень осознанное движение по программе шаг за шагом, и, что особенно радует, команда Южного федерального университета проводит осмысление каждого этапа и в дальнейшую работу берутся только те решения, которые показали свою эффективность. От финального пленарного заседания мы ожидаем, что ЮФУ предложит и новые организационные решения, способные ускорить развитие университета», — рассказал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИМЕТ РАН Андрей Кирсанкин.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко оценила работу с экспертами как крайне важное взаимодействие, которое позволит предугадать тенденции и сформулировать те действия и шаги, которые нужно предпринять для достижения целевой модели исследовательского вуза 2030-2035 года.
«Для университета это большая возможность сверить часы, посмотреть на свою целевую модель в условиях изменяющегося контекстов и того опыта, который вуз накопил в процессе реализации программы. Кроме того, это возможность еще раз взглянуть и переосмыслить те организационные проекты, которые способствуют трансформации университета, адаптации к внешним вызовам и запросам со стороны государства, Министерства науки и высшего образования РФ, наших индустриальных партнеров и, конечно, студентов», – объяснила ректор ЮФУ.

В сессии участвовали студенты университета, чьи инициативы могут в числе первых войти в число проектов программы «Приоритет-2030», а также коллективы ЮФУ, которые уже реализуют стратегические проекты, направленные на формирование ядра исследовательского университета в 2030–2035 году, добавила Инна Шевченко.

ЮФУ – победитель исследовательского трека федеральной программы «Приоритет 2030». В числе стратегических проектов вуза, которые должны ответить на глобальные долгосрочные вызовы, – «Интеллектуальные технологии управления и обработки информации», «Технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных материалов» и «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *