TagTown

Время, город, люди

В ЮФУ появится Школа Абрау-Дюрсо

ЮФУ и Абрау-Дюрсо создадут научно-образовательную площадку для нужд виноделия и туристической индустрии Юга России. Школа объединит научную базу ЮФУ и производственные мощности Группы компаний «Абрау-Дюрсо».

Южный федеральный университет вносит значимый вклад в развитие туризма в России и видит перспективными отраслями те, которые базируются на уникальных природных ресурсах нашей страны. Для Юга России такими ресурсами являются плодородные поля и виноградники.

На Первом форуме винного туризма ректор ЮФУ Инна Шевченко выступила с докладом о том, как научное сообщество может помочь России развить экологический, гастро- и энотуризм: готовить кадры, проводить научные исследования по повышению плодородия почв и качества вин. По словам Инны Константиновны, научно-технологическое развитие России, осуществляемое учёными ЮФУ должно содействовать становлению и продвижению Юга России как туристического центра. В этом Южному федеральному университету помогают индустриальные партнеры, прежде всего Группа компаний «Абрау-Дюрсо».

Вместе с Центром винного туризма «Абрау-Дюрсо» Южный федеральный университет ранее разработал технологические карты винных маршрутов Ростовской области, реализовал эко-проект «Ботаническая тропа» в Краснодарском крае, произвел реконструкцию пляжа в районе озера Лиманчик и провел несколько значимых научных исследований. Теперь сотрудничество выходит на новый уровень: у студентов ЮФУ появится возможность обучаться по таким специальностям, как винный эксперт — сомелье со знанием истории виноделия в России и за рубежом, а также винный гид — со знанием основ по винному и этногастрономическому туризму. ЮФУ обеспечит высококвалифицированными кадрами отрасли виноградарства и сельского хозяйства, виноделия и технологий производства виноматериалов, а также винного и гастрономического туризма Юга России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *