TagTown

Время, город, люди

ЮФУ вошёл в топ-20 российских вузов

Южный федеральный университет занял 13 место по результатам рейтингового исследования агентства «Интерфакс» в XIV ежегодном Национальном рейтинге университетов за 2023 год.

Для составления рейтинга была проведена оценка деятельности 368 вузов России. В рейтинг были включены все ведущие университеты страны. ЮФУ занял 13 место рейтинга, обойдя такие вузы как Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина и Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, представленных университетами, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, бренд, инновации и предпринимательство. Наибольшее количество баллов ЮФУ набрал по параметру «Социальная среда», и занял в этой сфере 9 место в рейтинге.

«Интерфакс» реализует проект «Национальный рейтинг университетов» с 2010 года. Его главная цель — развитие независимой системы оценки российских вузов, повышение конкурентоспособности российской системы образования, развитие научных исследований и технологического предпринимательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *