TagTown

Время, город, люди

ЮФУ организовал XIV Фестиваль науки

16 и 17 сентября 2023 года в Ростове, прошел XIV Фестиваль науки юга России. Организатором мероприятия ежегодно выступает Южный Федеральный Университет. На стадионе «Ростов Арена» собрались представители лучших университетов Юга, эксперты и ученые.

На фестивале были отражены основные периоды достижения отечественной науки и перспективы ее развития. Главный слоган фестиваля – «Российская наука: прошлое, настоящее, будущее».

Подразделения ЮФУ на своих площадках представили научные разработки и проекты. На фестивале были представлены несколько зон: передовая инженерная школа, передовая школа естественных наук, передовая школа социально-гуманитарных наук, передовая школа спорта, туризма и креативных индустрий. В рамках мероприятия прошли круглые столы, деловые игры, лекции и мастер-классы.

В качестве приглашенного гостя с лекцией об искусственном интеллекте выступил известный публицист, телеведущий и депутат Анатолий Вассерман.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил: «Южный федеральный университет ежегодно на высоком уровне организует этот праздник науки, который стал одной из главных площадок общения, выдающихся и начинающих ученых. На базе научных достижений ЮФУ выстраивается инновационная и экономическая политика региона, направленная на укрепление позиций нашего государства и улучшение качества жизни граждан. Объем научно-исследовательских работ, выполняемых учеными ЮФУ за год, в том числе в интересах Ростовской области, ежегодно составляет более 2 млрд рублей».

ЮФУ является флагманом науки и новых технологий на Юге России. Достижения университета не раз отмечены на федеральном уровне. Он стал одним из победителей конкурса «Исследовательское лидерство», вошел в число первых 30 вузов страны, которые создали Передовые инженерные школы. Попал в топ-7 среди российских вузов, создавших центры инженерных разработок, которые выполняют важнейшую функцию поддержания технологического суверенитета страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *