TagTown

Время, город, люди

Башни остались под арестом


9-й арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу таганрогской компании «РосТрансЛогистик» на определение московского арбитража о включении производителя башен для ветряных электростанций (ВЭС) таганрогского ООО «ВиндарСерверсталь» в число кредиторов ООО «Вестас Рус», производителя ветрогенераторов, признанного банкротом в мае 2023 года.

Фото: Анастасия Бойко

Задолженность «Вестас Рус» перед «ВиндарСеверсталью» возникла из-за отказа первой компании оплатить производство башен для ВЭС, изготовленных таганрогским предприятием в рамках контракта, заключенного в 2018 году. В марте 2022 года ООО «Вестас Рус» (100-процентная «дочка» датской Vestas Central Europe A/S ) сообщило своему подрядчику о приостановлении исполнения обязательств по договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы. «Вестас Рус» с позицией заказчика не согласилась, впоследствии арбитражные суды всех инстанций поддержали компанию в своих решениях.

ООО «РосТрансЛогистик» на своем сайте неоднократно сообщало о выполнении заказов на доставку компонентов ветроэнергетических установок Vestas из Таганрога в ветропарки (в Азовский район, Новошахтинск, Калмыкию). Можно предположить, что арест, наложенный на секции башен для ВЭС, хранящихся на площадке «ВендарСеверстали», не позволяет перевозчику выполнить свои обязательства в рамках договора с ООО «Вестас Рус» и, соответственно, рассчитывать на включение в реестр кредиторов компании-банкрота с последующим получением выплат за счет продажи ее имущества.

Производство башен для ветрогенераторов «ВиндарСеверсталь» было создано в Таганроге в 2018 году ПАО «Северсталь», корпорацией «Роснано» и испанской Windar Renovables SA. Российские совладельцы контролировали по 24,5% предприятия, испанская компания — 51%. В 2021 году «Роснано» вышло из уставного капитала «ВиндарСеверстали», доля корпорации перешла «Северстали». В конце 2023 года новым владельцем доли Windar стало основанное в мае прошлого года санкт-петербургское ООО «Новые решения и технологии», основным видом деятельности которого является управление холдинг-компаниями. УК ООО «НРТ» – 100 тыс. руб., 100% компании принадлежат Сергею Боброву. Согласно «СПАРК-Интерфаксу», «НРТ» является в настоящее время единственным бизнес-активом г-на Боброва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *