TagTown

Время, город, люди

В Ростовской области повышенная заболеваемость корью

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по заболеваемостью корю с 7 февраля в области будут проводится мероприятия по подчищающей иммунизации населения. Подчищающая иммунизация  от кори –  это вакцинация непривитых и ранее не болевших корью, а также однократно привитых детей и взрослых.

Напомни, корь – острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, коньюктевитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Главный санитарный врач сообщает о неблагоприятной эпидемиологической обстановке по заболеваемостью корью в Ростовской области. По данным Роспотребнадзора заболеваемость в 2023 годах зарегистрирована в большинстве районов области. Среди заболевших корью 79% это дети до 17 лет. Заболеваемость преимущественно регистрируют среди непривитых.

По данным за январь текущего года заболеваемость повысилась, до 89,5% заболевших приходится на детей до 17 лет, 97% из них это не привитые и лица с неизвестным прививочным анамнезом.

Врачи отмечают очаги групповой заболеваемости корью в среде с пониженной социальной дистанцией, например среди цыган и религиозных групп и общин.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по кори с 7 февраля в области будут проводится мероприятия по подчищающей иммунизации населения, особенно находящихся в группе риска (мигранты, цыгане, беженцы, иностранные студенты). Мероприятия по информированию граждан о преимуществах вакцинации от кори и работе с гражданами отказывающимися от прививок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *