TagTown

Время, город, люди

Таганрог станет городом инженеров

К 2030 году Южный федеральный университет планирует сделать Таганрог самым привлекательным городом для инженеров в России. Об этом говорилось вчера, 8 февраля, на мероприятии в честь Дня российской науки, организованного для журналистов на базе Передовой
инженерной школы «Инженерия киберплатформ» в Таганроге.

В рамках федерального проекта “Передовые инженерные школы” уже два года реализуется ПИШ “Инженерия киберплатформ”. Она была создана в партнерстве с Государственной корпорацией “Ростех”, АО “КРЭТ”, Группой “Элемент” и другими технологическими компаниями. Передовая инженерная школа ЮФУ разрабатывает робототехнические комплексы и их ключевые компоненты. Она стремится стать лидером в робототехнике России к 2030 году.

ПИШ ЮФУ является холдинговой структурой, в которой компании-партнеры инициируют создание дивизионов для своих структур и проектов. ПИШ получает финансирование из государственной поддержки и от индустриальных партнеров, которые видят в ней дочернюю компанию, обеспечивающую холдинг инновационными технологиями и квалифицированными кадрами.

Школа Прогрессивных инженерных наук (ПИШ) ЮФУ является одной из крупнейших инженерных школ в России с более чем 600 студентами. Первый выпуск, в котором будет 50 человек, уже запланирован на этот год. Выпускники уже нашли работу в корпорациях и партнерских предприятиях ПИШ, а некоторые из них останутся работать в школе над перспективными проектами. ПИШ включает несколько дивизионов, каждый из которых выполняет свои задачи.

Дивизион “Гидроакустические системы и комплексы” занимается разработкой гидроакустических систем и комплексов. В соответствии с заданиями промышленных партнеров выполняет проекты, связанные с разработкой гидроакустических антенн различного назначения, в том числе для подводных аппаратов. Кроме того, кафедра разработала специальное оборудование, которое помогает археологам в проведении исследований затопленных древних городищ и останков кораблей.

Дивизион “Киберфизические платформы” на данный момент ведет разработку программного обеспечения для прототипов беспилотных летательных аппаратов средней высоты, а так е запустил программу по беспилотным навигационным системам, цель которой – к 2030 году внедрить программное обеспечение в различные сферы деятельности, включая сельское хозяйство.

Задача дивизиона “Электроника” – решение проблем, связанных с созданием и использованием новой электронной компонентной базы для робототехнических комплексов на основе новых физических принципов. В России ведутся исследования в области оптоэлектроники, фотоники и нейроморфной электроники, чтобы создать микроэлектронику будущего. Вместо бинарного кода будущие компьютеры будут использовать мемристорную компьютерную память, способную фиксировать больше состояний. Ключевым партнером дивизиона является Группа “Элемент”, которая делегирует разработчикам из Таганрога научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на будущее.

Дивизион “Приборы, комплексы и системы” специализируется в области современных радиотехнических систем, разрабатывает системы специальной связи и технологий связи пятого и шестого поколений, а также имеет опыт создания антенн и антенных комплексов различного назначения. На базе дивизиона действует центр инжиниринговых разработок, оснащенный оборудованием для работы в микроволновом диапазоне.

Передовая инженерная школа Южного федерального университета является фактором обеспечения технологического суверенитета страны в сфере автономного и группового управления роботизированными комплексами различных базирований: наземного, воздушного, водного и подводного. ПИШ осуществляет опережающую разработку технологий, соответствующих мировому уровню. На данный момент в школе активно ведется более 10 научных проектов, посвященных разработке платформенных решений для робототехнических комплексов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *