TagTown

Время, город, люди

Роспотребнадзор рассказал о качестве молока

По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области более 9% молочной продукции в торговых сетях области не соответствуют нормативным требованиям по физико-химическим показателям.

В течение 2023 года Центр гигиены и эпидемиологии проводил контрольные и профилактические мероприятия по контролю за качеством молочной продукции. Для исследования были взяты более 5 тысяч проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза и нормативно-технической документации.

Исследования не выявили проб, содержащих химические контаминанты (токсичные металлы). Пробы молочной продукции содержащие патогенную микрофлору составили 0,6%. Самый высокий процент не соответствия нормативам — 9,1%, составили пробы с нарушениями по физико-химическим показателям.

По изменению физико-химических свойств можно судить о качестве молока и молочной продукции. К основным физико-химическим показателям молока относят содержание жира, белка, сухих и минеральных веществ, кислотность, плотность, вязкость, поверхностное натяжение, температуру замерзания.

По фактам выявления молочной продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, Управление приняло меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия.

Организации, получившие в 2023 году судебный запрет на производство и продажу молочной продукции: ООО «Морозовское молоко», ООО «Купидон», ООО «Молочный мир», ООО «Фаворит», ООО «Маслопрод», ИП Силкина М.М., ИП Николаева О.М.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *