TagTown

Время, город, люди

В ЮФУ проходят соревнования беспилотников

В ЮФУ стартовали соревнования в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными мультироторными летательными аппаратами «АЭРОБОТ»

Побороться за победу приехали 11 команд участников из 7 регионов страны.

На базе Южного федерального университета соревнования проводятся уже в третий раз, организатором выступает Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления. Выявить сильнейшего в ЮФУ приехали коллективы из Москвы, Кабардино-Балкарии, Великого Новгорода, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Ижевска, Таганрога, представляющие передовые технические вузы страны: МГТУ им. Н.Э.Баумана, Станкин, Московский Политех (Чебоксарский филиал), ЮФУ, Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого, ИжГТУ, а также разработчики ГК «Геоскан» и ООО «Прикладная робототехника Авиа».

«Проведение «АЭРОБОТА» стало доброй традицией, но для нас каждые соревнования особенные. Потому что для ЮФУ сама компетенция – работа с автономными беспилотными системами – одна из тех, которую мы считаем ключевой, а коллектив НИИ РиПУ является одним из ведущих в стране.

Уважаемые участники, именно вы – те люди, кому предстоит обеспечивать безопасность, независимость и технологическое превосходство России в ближайшие годы. Компетенция работы в области БПЛА и БАС является самой технологически тяжёлой и совершенной. В неё идут очень немногие. Пожалуй, на всю страну найдётся всего 15 таких коллективов, и я рад, что их представители сегодня присутствуют здесь», – отметил в своём приветственном слове проректор по стратегическому и инновационному развитию Южного федерального университета Евгений Муханов.

«АЭРОБОТ» – это технологические соревнования, ориентированные на развитие роботизированных комплексов в направлении повышения их автономности, интеллектуальных технологий и комплексов готовых решений.

Южный федеральный университет является базовой организацией по разделам системы управления приоритетного технологического направления «Технологии робототехнических комплексов военного назначения», перечень которых утвержден Решением Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации от 08.02.2023 №ВПК5р. Организаторы «АЭРОБОТА» отмечают, что соревнования должны стать первым шагом, витком, который даст участникам путь в совершенствование своих навыков в данных направлениях.

«Дистанционно управляемые беспилотные системы, как и любые другие средства робототехники, имеют право на жизнь. Они будут ещё долгое время сопровождать нас в хозяйственной и военной деятельности. Но это вчерашний день. Автономность – вот требование сегодняшнего и завтрашнего дня, это единственное качество, которое позволяет беспилотникам снизить цикл боевого управления, что критически важно, особенно в военных конфликтах.

Соревнуясь решениями, образцами техники, мы должны понимать, что это только пробный этап в выяснении роли и места БАС в современных военных действиях. Следующие решения требуют и новых подходов, и новой теории, и новой технологии.

«АЭРОБОТ»-2023 – один из маленьких шагов на пути к повышению эффективности вооружения. Поле боя с высокотехнологичным противником через 3-5 лет – это отсутствие в контуре управления оператора, мгновенный обмен информацией, а время принятия решений будет занимать доли секунды. И тот, кто будет принимать эти решения, те системы, вычислительные блоки, должны исходить из возможностей, которые предоставите им вы. Надеюсь, вернувшись с соревнований в свои университеты, вы продолжите выполнять эту жизненно необходимую работу для страны, для народного хозяйства и других отраслей, не только военных, но и гражданских», – подчеркнул директор НИИ РиПУ, сопредседатель Оргкомитета, д.т.н., профессор Вячеслав Пшихопов.

Пшихопов

В этом году организаторы объединили два этапа соревнований: симуляционный и натурный на специально оборудованном полигоне. Участники смогут попробовать свои силы во всех номинациях в рамках трёх заданий: прохождение маршрута по указателям, поиск объектов, скоростное прохождение трассы.

«Мы прибыли в Таганрог по приглашению наших коллег. Уже неоднократно принимали участие и в других мероприятиях ЮФУ, например, в «Домбайской конференции», посвящённой робототехнике. Эта отрасль стремительно развивается, уделяется много внимания области РТК гражданского, специального и двойного назначения. Нам интересны сельское хозяйство, геолокация земли, природные ресурсы.

Студенческие работы, которые стоят перед нашими обучающимися, связаны с техническим зрением, автоматизацией, вычислительными процессами, математическими методами обработки изображений и др., которые помогают найти интересные решения прикладных задач в данной области.

Путь сюда был неблизкий, но мы благодарим Южный федеральный университет за тёплый приём, надеемся на дальнейшее сотрудничество. А всем участникам хочется пожелать плодотворного общения и не бояться преград. В добрый путь!», – рассказал начальник отдела информатизации Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александр Лепаев.

В рамках «АЭРОБОТА»-2023 пройдут круглые столы, посвящённые актуальным вопросам робототехники, запланирована экскурсионная программа по Таганрогу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *