TagTown

Время, город, люди

На рекультивацию свалки в Таганроге выделили деньги из областного бюджета

Таганрогу выделят 736 млн рублей на рекультивацию свалки на Николаевском шоссе. Дополнительные средства потребовались из-за удорожания работ, сообщает пресс-служба правительства области. Сумму в размере 736,1 млн рублей внесут в расходы областного бюджета на 2024 год и на 2025-26 годы.

Дополнительные средства потребовались после обнаружения несанкционированных очагов мусора, которые появились уже после официального закрытия свалки. В качестве других причин нехватки средств называют удорожание материалов и ноябрьский ураган, повредивший слои геосинтетики. В связи с новыми обстоятельствами возникла необходимость в корректировке проектной документации.

В Декабре 2023 года было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы и стоимость работ по рекультивации выросла до 1,573 млрд рублей.

Напомним, первоначальная сумма контракта на ликвидацию свалки на Николаевском шоссе — 920 миллионов рублей. На данный момент последний озвученный срок окончания технических этапов рекультивации — конец 2024 года. Весь полигон, по условиям контракта, должны устранить до декабря 2030 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *