TagTown

Время, город, люди

У Таганрога будет новый генплан

У Таганрога появится новый генеральный план развития. Администрация Таганрога планирует заплатить за разработку генплана около 11,6 млн руб. На портале госзакупок от имени администрации Таганрога размещена закупка на выполнение научно-исследовательской работы: «Проект генерального плана муниципального образования «Город Таганрог». Заявки на участие в аукционе принимаются до 14 апреля.

Напомним, в конце прошлого года городская дума активно работала над корректировкой генплана Таганрога, прошли городские слушания по внесению изменений в генплан и вот теперь, администрация планирует разработать новый проект важного городского документа.

В качестве цели проведения исследования в документации конкурса указывается: «Разработка комплекса современной цифровой градостроительной документации для муниципального образования «Город Таганрог» на основе комплексного анализа социально-экономического развития, пространственных особенностей, экологического состояния территории, мониторинга реализации действующей градостроительной документации для обеспечения сбалансированного устойчивого развития территории, создания условий для привлечения инвестиций».

Исполнитель должен будет провести анализ действующей градостроительной документации, а так же анализ территории по направлениям: социум, экономика, экология, территория, и разработать на их основе концепцию пространственного развития города. Кроме того, на исполнителя ляжет разработка проекта новых местных нормативов градостроительного проектирования.

В качестве отдельных требований, которые исполнитель должен будет учесть в своей работе можно назвать разработку вариантов устройства пассажирского терминала аэропорта Таганрог-Южный на перспективу с учётом развития городского транспортного комплекса, разработку предложений по транспортно-градостроительным решениям узлов на площади Восстания и на пересечения Транспортной улицы и Николаевского шоссе. От разработчика генплана ждут предложений по транспортному обслуживанию населения районов «Русское поле» и «Простоквашино» с учётом продления трамвайной линии и оценки преимуществ выбора для трамвайной линии между ул.Чехова, ул. Сергея Шило, ул. 2-ая Советская. Кроме того, от исполнителя ожидают предложений по организации грузового транспортного обслуживания Таганрогского морского порта. А также предложений по планированию территории, прилегающей к бывшему Кирпичному заводу в увязке с Приморским парком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *