TagTown

Время, город, люди

Таганрогские авиастроители вылетели из убытков

Выручка ТАНТК им. Г. М. Бериева в 2023 году увеличилась в 7,5 раза и достигла 13,5 млрд рублей. Прибыль компании составила 527,8 млн рублей, что является первым случаем прибыли с 2017 года – вплоть до 2022-го предприятия было убыточным. Эти данные опубликованы в системе «СПАРК-Интерфакс».

ТАНТК им. Г. М. Бериева является частью Объединенной авиастроительной корпорации, которая входит в госкорпорацию “Ростех”. На заводе в Таганроге производят гидросамолеты, самолеты-амфибии, а также различные летательные аппараты, интегрируют системы радиолокационного дозора и наведения.

В прошлом году ТАНТК поставлял военную технику для Министерства обороны России и в Алжир, а также улучшил финансовое положение через размещение дополнительной эмиссии по закрытой подписке.

Общие объемы производства ТАНТК не представлены публично. В 2023 году было объявлено, что компания должна была отправить в Алжир 4 самолета-амфибии Бе-200. Также она поставила модернизированный военный самолет-локатор А-50У Вооруженным силам России. Этот самолет является авиационным комплексом для дальнего радиолокационного обзора и наведения.

Согласно информации от ОАК, в марте текущего года генеральный директор Юрий Слюсарь провел совещание в ТАНТК, где обсуждалось увеличение загрузки предприятия за счет включения его в общую кооперацию ОАК. Основные задачи, стоящие перед таганрогским авиационным комплексом, — модернизация основных производственных мощностей, в частности наращивание возможностей механообработки, привлечение дополнительных сотрудников — операторов станков, технологов.

Добавим, что в марте прошлого года компания выпустила допэмиссию 17,8 млн штук обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 500 рублей каждая. По данным бухгалтерского баланса ТАНТК, на 31 декабря 2023 года в рамках допэмиссии предприятие привлекло 1,13 млрд рублей (всего планировалось привлечь 8,9 млрд рублей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *