TagTown

Время, город, люди

Таганрог обеспечил жильем всех детей-сирот

Таганрог в 2023 году обеспечил жилыми помещениями всех детей-сирот, которые ожидали получения жилья с 2021 года. Об этом говорилось на заседании комиссии городской думы Таганрога по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Таганрога» в 2023 году реализовались три направления:

  • обеспечение жилыми помещениями детей сирот,
  • переселение из аварийного жилья,
  • обеспечение жильем молодых семей.

В 2023 году в списке детей-сирот, имеющих право на предоставление жилья от государства состояли 128 человек. Как пояснил специалист администрации, это таганрожцы, право которых на получение жилья открылось в 2021, 2022 и 2023 годах, то есть город «задолжал» сиротам квартиры. В прошлом году администрация заключила 128 муниципальных контрактов на сумму 384 млн. рублей, все контракты оплачены в полном объеме. В соответствии с этими договорами 62 человека уже получили жилье. Еще 66 жилых помещений было закуплено путем участия в долевом строительстве и будут переданы владельцам не позднее 31 августа 2024 года. Уточняется, что в 2023 году город закупал жилье для детей-сирот по цене 106 тыс. рублей за кв. м.

По направлению «переселение из аварийного жилья» в прошлом году город профинансировал переселение 38 человек — 19 семей получили новое жилье на общую сумму 66 млн рублей. Контракты оплачены из муниципального и областного бюджета.

Кроме того, городской бюджет профинансировал 2 молодые семьи, которые получили финансовую помощь на покупку жилья на сумму 2,7 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *